Сотрудничество с зарубежными клиниками

На кафедре проводится активная работа по сотрудничеству с различными зарубежными ассоциациями и программами. Многие сотрудники кафедры являются членами Европейской ассоциации эндоскопических хирургов (E.A.E.S). Кафедра сотрудничает с данной ассоциацией вот уже около 20 лет. Ассоциация ежегодно проводит конгрессы, посвященные использованию современных эндоскопических технологий в различных областях хирургии. Профессор Грубник В.В., является членом правления Европейской ассоциации эндоскопических хирургов.

Сотрудничество с E.A.E.S. и ведущими хирургами–эндоскопистами Европы позволило расширить спектр применяемых малоинвазивных эндоскопических оперативных вмешательств у больных с патологией органов грудной и брюшной полостей, заболеваниями магистральных сосудов, что значительно улучшило результаты их лечения.

Проводится работа по программе мультицентрических исследований Европейской ассоциации эндоскопических хирургов «Оценка эффективности антирефлюксных операций», а также по теме «Методология разработки операций NOTES».

Имеется договор между Краковской медицинской академией о сотрудничестве в области разработки новых методов в области лечения заболеваний толстой кишки.